📞 🔍 👤

За индустриальными парками – будущее экономики

Индустриальные парки по праву считаются двигателем промышленности во всем мире. Они обладают инвестиционной привлекательностью, которая объясняется наличием инфраструктуры (инженерной, транспортной, социальной), предоставлением налоговых льгот. А еще с недавнего времени индустриальным паркам выделяются субсидии от федеральных и региональных властей.

Площадки, где размещается бизнес

Индустриальный парк – это уникальная территория, на которой концентрируются основные и вспомогательные производства. Здесь созданы все условия для комфортного размещения новых производств. К их услугам – энергоносители, инфраструктура, административно-правовые условия и специализированная управляющая компания. Резидентами индустриальных парков становятся высокотехнологичные производства, задача которых – обеспечивать социально-экономическое развитие конкретного региона.

В отличие от обычной промышленной зоны в индустриальном парке имеется единая концепция развития территории. А для этого нужно определенное количество арендаторов, которые будут сотрудничать друг с другом, а также общая для всех резидентов система автоматизированного управления.

Индустриальные парки-первопроходцы

Первый индустриальный парк в мире появился в Англии, который, кстати, существует до сих пор. Речь о Траффорд Парке в Манчестере, где была создана транспортная и инженерная инфраструктура. Первая компания разместилась здесь в 1910 году – это был автомобильный завод Генри Форда.

В XX веке индустриальные парки стали появляться повсеместно в Европе и США. Как правило, располагались они на окраине в непосредственной близости к аэропортам или транспортным узлам. Территории специально зонировались под промышленно-складское использование.

В 1950-е годы стали появляться инновационные технопарки, которые были тесно связаны с крупными университетами. Но если в технопарках разрабатывались и внедрялись новые технологии в производственные процессы, в индустриальных парках велась как раз основная производственная деятельность.

Индустриальные парки мира

В одной только Западной Европе открыты и успешно работают более 200 технопарков, в США их еще больше – более 400. Ведущим центром европейских высоких технологий является немецкий индустриальный парк Frankfurt-Hochst. Здесь расположили свои производства компании, занятые в сфере химической индустрии и смежных областей. Самыми известными компаниями-резидентами парка являются Basell Polyolefine, Bayer CropScience, Degussa, Manpower, Air Liquide (ранее Messer Griesheim), Siemens AG, Ticona. Кроме производственных площадей Frankfurt-Hochst включает в себя складские площади и речной порт.

В США одной из самых крупных территорий является индустриально-промышленная зона Хантсвилль (штат Алабама, США). Здесь производственные центры соседствуют с логистическими и научно-исследовательскими. Toyota, BASF, Pratt & Whitney, Northrop – это лишь малая часть компаний, которые располагают свои производства на территории индустриального парка.

Особенности индустриализации России

В России индустриальные парки стали возводиться из-за высокого спроса со стороны производственных и торговых компаний. В нашей стране эти территории выступают в роли центров, от которых во многом зависит инвестиционный и экономический рост промышленности как отрасли.

Современной тенденцией является замена заводов индустриальными парками. Интенсивное экономическое развитие сказывается на необходимости проработки новых подходов, чтобы привлекать в регионы инвесторов. Промышленные комплексы – оптимальный вариант, так как в них сосредоточено все самое необходимое: логистика и инфраструктура, рабочие места и комфортная обстановка.

Располагаться в индустриальных парках могут любые компании. Чаще всего это крупные организации, которым нужны офисы, склады и площадь под производство, расположенные на одной территории. Это позволит сократить издержки, оперативно контролировать бизнес и наладить полноценный выпуск конкретной продукции. В целом же индустриальные парки создавались с ориентацией на малые и средние компании, которые нуждаются в современных складах и новых производственных мощностях.

Есть ли перспективы?

По мнению специалистов, индустриальные парки играют важную роль для развития экономики страны. Связано это с высоким спросом со стороны отечественных и зарубежных компаний на территории, где можно было бы расположить свое производство, склады и офисные помещения. Поэтому эксперты ставят на индустриальные парки, которые обладают развитой инфраструктурой.

Уже сейчас отмечается, что объем инвестиций в российские производства растет. А через два-три года рост показателей будет подтвержден и официальной статистикой. Обычно реализация инвестиционного проекта занимает 2-3 года. А раз количество индустриальных парков в России растет, значит, и ее экономику ждет серьезный бум.