📞 🔍 👤

Вниманию организаций: о требованиях к оформлению нормативно-технической документации на продукцию

Серпуховский территориальный отдел Управления Роспортребнадзора по Московской области информирует:

Пунктом 1.9 СанПиН 2.3.2.1324-03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов» предусмотрено, что сроки годности и условия хранения на продукты, превышающие сроки и/или величины температур хранения, должны быть обоснованы в установленном порядке.

Согласно п. 1.13, сроки годности пищевых продуктов, вырабатываемых по нормативной документации, должны быть обоснованы на основании результатов широких производственных испытаний отраслевыми научно-исследовательскими организациями, аккредитованными в установленном порядке, с участием учреждений, уполномоченных федеральным органом исполнительной власти в области санитарно-эпидемиологического благополучия. Аналогичные требования изложены в МУК 4.2.1847-04 «Санитарно-эпидемиологическая оценка обоснования сроков годности и условий хранения пищевых продуктов».

Санитарно-эпидемиологическая экспертиза сроков годности пищевых продуктов, вырабатываемых в соответствии с нормативными документами (технические регламенты, ГОСТы и ГОСТ Р), проводится на основании результатов широких производственных испытаний отраслевыми научно-исследовательскими учреждениями с участием уполномоченных учреждений Госсанэпидслужбы России и НИИ Минздрава России и РАМН, аккредитованными в установленном порядке, с последующим оформлением санитарно-эпидемиологических заключений на продукцию конкретных изготовителей по месту нахождения предприятия-изготовителя.

Обращаем внимание заинтересованных лиц и организаций, что вся информация, вынесенная производителем на этикетку, должна иметь документарное подтверждение. При отсутствии документарного подтверждения декларация о соответствии признаётся недействительной и отзывается.